RESULTADOS DEL DOMINICAN FITNESS CHAMPIONSHIP 2015

    ASO JOSÉ, GÓMEZ, VARELA Y FERNÁNDEZ, LOS ABSOLUTOS

    DISTRITO NACIONAL, República Dominicana.-  Pedro Aso José ganó el mayor galardón Absoluto, mientras que Michael Gómez, Lina Varela y Virfa Gómez también triunfaron en el primer Dominican Fitness Champioship celebrado el pasado sábado en Sambil.

    Aso José, quien había ganado la categoría Semipesada, se midió al final a los demás triunfadores de Físicoculturismo, a quienes venció en excelentes demostraciones para quedarse con el máximo galardón Absoluto.

    Mientras que Michael Gómez consiguió el Absoluto men’s Physique, luego de ganar en la categoría Hasta 5.9 pies de estatura, al tiempo que Lina Varela triunfó en Bodyfitness, anteriormente se había llevado el galardón en el grupo Hasta 5.4.

    El Absoluto para las vencedoras en Bikini lo ganó Virfa Fernández, ella había triunfado en la categoría de Hasta 5.5 y medio pies de estatura.

    Ganadores por categoría:

    SEMIPESADA:

    Pedro Aso José

    Gerónimo Gómez

    José Luís Félix

    WELTER:

    Luis Martín

    Carlos Reyes

    Vitico Luis Mateo

    LIGERA:

    Arturo Cabral

    José Parra

    Fremio Castillo

    MEN’S PHYSIQUE HASTA 5.9:

    Michael Gómez

    Juan Carlos Félix

    José Luís Martínez

    Lina Varela ganó en Bodyfitness de hasta 5.4, siendo segunda, Yusmary Alvarado y tercera, Esperanza Rodríguez

    BIKINI HASTA 5.5 Y MEDIO:

    Virfa Fernández

    Hellen Shephard

    Arianny Martínez

    MEN’S PHYSIQUE MÁS DE 6.0:

    Ricardo Rodríguez

    Héctor Elías Pérez

    Jonathan Checo

    HASTA 6.0:

    Arturo Rolling

    Jonathan de la Cruz

    Steven Flevett

    HASTA 5.11:

    Luis Solimán

    José Miguel Soriano

    Luis Anthony Rosario

    MEN’S PHYSIQUE HASTA 5.8

    Daniel Nolasco

    Joan Bruno

    Luis Rivera

    HASTA 5.6:

    Francisco Vásquez

    Dennis Morillo

    Michael Peralta

    MÁS DE 40 AÑOS:

    Pedro Musa

    Michael Peralta

    Juan Carlos Araujo

    JUNIOR:

    Luis Solimán

    Jonathan de la Cruz

    César Guerrero

    BODYFITNESS MASTER:

    Yusmary Alvarado

    Esperanza Rodríguez

    Karla Demorisi

    BIKINI WELNESS:

    Haidy Cruz

    Gabriela García

    Beatriz Hernández

    HASTA 5.2:

    Paula Arias

    Nelsie García

    Margarita García

    HASTA 5.4:

    Wendy Ramírez

    Leysi García

    Dalia Mordechay

    Para iniciar el evento el religioso, el pastor Garibaldi de León dijo una invocación y la bendición, a seguida once niños de Villa Bendición cantaron el Himno Nacional, el discurso de apertura estuvo combinado entre las damas Hiedy Paniagua y Yasmina Marra, de la comisión organizadora, fueron acompañada por Lionel Valerio y Martín Gabirondo.

    El señor Tony Peña, presidente de la Federación Dominicana de Físicoculturismo & Fitness, dijo el discurso central, en el intermedio de la justa, fueron realizados varios homenajes, los ganadores absolutos recibieron, además de hermosas estatuillas, más de cien mil pesos en regalos de los patrocinadores, Gurabo Nutrición Deportiva, Citröen, Sportline, GS Nutrition, Banreservas, Chanlatte, NCDN, Natural Systems, Nutrisalud, Complete Cookies Larry & Harry, Hardcore, Goya Santivieri, Farmaconal,  Seguros Papín, Golds Gym, supermercado Nacional, SportShop, Henalu, Pre a Porter, Antioxidant Store y ProteinShop.